24 марта День борьбы с туберкулезом

туберкулез.

24 марта 2016 года по рекомендации Всемирной организации здравоохранения      проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом.

Туберкулез  является международной и национальной проблемой здравоохранения, т.к. в мире ежегодно заболевают туберкулёзом более 8 млн. человек, а около 3-х млн. - ежегодно умирает от туберкулёза.

В Нижегородской области в 2015 году вновь заболело туберкулёзом

1062 человека. Среди них зарегистрировано 765 человек больных, выделяющих бактерии во внешнюю среду.

Заболеваемость  туберкулезом в 2015 г. в Ленинском районе     выше  городского показателя  в 1,2 раза.

В 2015г. заболело 2 ребенка (дети неорганизованные, выявлены по контакту в семье) и 2 подростка (1 подросток  при обращении с жалобами в лечебное учреждение, 1 подросток при профилактическом ФЛГ-обследовании).

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Преимущественная и частая локализация - органы дыхания, прежде всего легкие, но так же могут поражаться другие органы и системы.

Источником инфекции являются  - больные  активной формой туберкулеза люди и животные. В здоровый организм микобактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выделяются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

Развитию туберкулёза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни - заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает риск инфицирования туберкулезом на 30%, а злоупотребление алкоголем - в 18 раз.

Туберкулез может начаться достаточно быстро, а может протекать совершенно не влияя на самочувствие больного, однако в большинстве случаев он развивается постепенно и для него характерны следующие проявления: быстрая утомляемость, слабость, общее недомогание, потливость по ночам, потеря веса,  повышение температуры по вечерам, кашель. Поэтому зачастую обращение к врачу происходит уже при запущенной форме болезни.

У детей с 12 месяцев  до 7 лет включительно туберкулёзная инфекция выявляется путём ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту), у детей с 8лет до 14лет  и у подростков  с 15 до 18 лет с целью раннего выявления туберкулеза используются пробы с Диаскинтестом.

Родители, отказывающиеся от обследования своих детей, лишают их возможности раннего выявления и своевременного лечения от такого серьезного заболевания как туберкулез.

Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей    являются противотуберкулезные прививки (БЦЖ).

Здоровый образ жизни, полноценное питание, физическая культура, закаливание – все это повышает сопротивляемость организма к туберкулезной инфекции.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих вас людей!