Дополнительное образование и внеурочная деятельность

В школе работает система дополнительного образования - составная часть воспитательной работы школы.

Творческие объединения  дополнительного образования реализуют дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы и  работают по следующим направленностям:   физкультурно-спортивная, художественная (декоративно-прикладного творчества), туристско-краеведческая. Учащиеся школы имеют возможность заниматься в  творческих объединениях и секциях с опытными наставниками из числа педагогов нашей школы.

Ежегодно в творческих  объединениях  дополнительного образования проходят обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам более 90% учащихся школы.

Физкультурно-спортивная

«Баскетбол», «Ловкие, быстрые, смелые»  руководитель Морозова Т.В

Воспитанники секций физкультурно-спортивной направленности защищают честь школы в спортивных соревнованиях на уровне района, города. Это: легкоатлетический пробег, весенний и осенний кросс, соревнования по мини футболу, волейболу, «Зарница», «Школа безопасности», соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Художественная  направленность

«Золотая лоза»  -  руководитель Банцыкин С.В.

«Образ и мысль» - руководитель Глушкова Е.А.

«Фантазеры» – руководитель Барышникова Я.Б.

«Марья искусница» – руководитель Шашкова Е.М.

«Гитара для начинающих» – руководитель Коряковская Т.В.

«Умелые ручки»,  – руководитель Меньшикова Л.В.

Традиционно школьники, занимающиеся в творческих  объединениях художественной (декоративно-прикладной) направленности, представляют свои  работы на школьных, районных и городских мероприятиях  ; руководители вместе с учащимися принимают активное участие в районной ярмарке "Город мастеров".  Желающим можно принять участие в мастер классах по лозоплетению, биссероплетению, квилингу. Лучшие работы школьников отмечаются дипломами на выставке декоративно-прикладного творчества "Творчество юных - любимому городу". Ежегодно воспитанники творческого объединения «Золотая лоза» становятся призерами  выставки "Творчество юных - любимому городу" как в районе, так и на городском уровне.

Туристско-краеведческая

«Музей истории школы», «Юные музееведы» - руководитель Лебедева Анна Михайловна

Воспитанники творческих объединений «Музей истории школы», «Юные музееведы» - ведут большую поисково-исследовательскую работу по созданию временных выставок в школьном музее, ведут работу по пополнению фондов школьного музея, учатся работать с архивами.

Ежегодно в музее организуются новые выставки в рамках районного и городского конкурса временных и стационарных выставок «Умея, честно Родине служить».

Воспитанники кружка ежегодно становятся победителями районных и городских смотров конкурсов

«Умея, честно Родине служить»

«Юный экскурсовод»

«Мой Нижний Новгород»