24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

ПРОФИЛАКТИКА

Туберкулез – древнейшее инфекционное заболевание, которое до настоящего времени,  к сожалению,  осталось  непобежденным.   В мире ежегодно заболевает  туберкулезом более 8  млн. человек, 3 млн. – ежегодно умирает от туберкулеза. Борьба с этой инфекцией перестала быть делом только врачей. Это стало касаться всех и каждого. От туберкулеза никто не застрахован: ни бедный, ни богатый. Поэтому особое значение имеет профилактика и раннее выявление.

Основным источником  распространения инфекции является больной человек, который выделяет при кашле, чихании, разговоре мелкие капельки мокроты и слюны, содержащие микобактерии  туберкулеза. С воздухом они проникают в легкие находящихся поблизости людей.  Капельки  мокроты попадают на предметы окружающей среды и, высыхая,  с частичками пыли также могут проникать в организм человека.  Заражение может произойти при употреблении в пищу молочных продуктов от больных животных.

Первыми признаками туберкулеза  являются быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение аппетита и  потеря веса,  повышение потливости, особенно под утро, длительное,  незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением  мокроты.

У детей туберкулезная инфекция выявляется  путем  ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту).

Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей, в первую очередь, являются противотуберкулезные прививки (БЦЖ),  начиная с роддома.  Не привитые дети подвергаются  большому риску заражения туберкулезом. Повторные прививки (ревакцинация)  проводятся в 7 и 14 лет неинфицированным детям. Инфицирование микобактериями туберкулеза чаще всего не приводит к заболеванию.

Развитию туберкулеза  способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма:  переутомление, продолжительное чрезмерное волнение,  неполноценное питание, хронические болезни. Поэтому основное в профилактике туберкулеза у детей -  это укрепление, закаливание организма, о котором  заботиться  надо с первых дней  жизни.

Необходимо поддерживать постоянную связь с участковым врачом и соблюдать режим, назначенный  ребенку. Это правильное  чередование сна и бодрствования, ежедневное пребывание на свежем воздухе,  водные процедуры, регулярное  и  полноценное (белковое) питание.

Каждый родитель ради здоровья своих детей должен проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года и обследовать всех членов семьи, прежде всего  кашляющих.

Следует оберегать детей,  особенно младшего возраста, от общения с неизвестными людьми, которые могут быть  заражены туберкулезом,  даже не зная об этом.

Необходимо помнить:  здоровье Ваших детей во многом зависит от Вас самих.