О неделе иммунизации

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОБ ИММУНИЗАЦИИ.

3

Что такое Европейская неделя иммунизации?  Эта инициатива проводится ежегодно в школе в конце апреля с целью повышения уровня информированности детей и подростков и пропаганды иммунизации.
Иммунизация детей, регламентированная Календарем профилактических прививок, проводится в прививочных кабинетах городских (районных) детских поликлиниках, в детских дошкольных учреждениях
ИММУНИЗАЦИЯ — создание искусственного ИММУНИТЕТА против болезни. Пассивная иммунизация осуществляется посредством инъекций иммунной сыворотки, содержащей АНТИТЕЛА. Активная иммунизация это вакцинация мертвыми или ослабленными микроорганизмами.

Привитие школьникам навыков личной гигиены - залог сохранения и укрепления здоровья. Правила личной гигиены, как и другие элементы здорового образа жизни, должны быть усвоены в детстве, закреплены до автоматизма и тогда они будут выполняться в течение всей жизни.
Школьник приобретает гигиенические навыки, подражая старшим членам семьи. Поэтому необходимо, чтобы взрослые сами знали правила личной гигиены и выполняли их.  Большинство навыков личной гигиены входит в режим дня.

Успехи иммунологии позволили ввести в медицинскую практику прививки против многих детских болезней – коклюша, полиомиелита, кори, свинки, краснухи и гриппа В (главной причины менингита в детском возрасте). Однако поскольку в менее развитых странах детская смертность определяется главным образом инфекционными заболеваниями, ученые стремятся разработать новые вакцины, которые при однократном введении могли бы оградить ребенка сразу от нескольких возбудителей болезней. Уже получены иммуноглобулины, способные быстро защитить организм от змеиных укусов, столбняка, ботулизма и дифтерии.
Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Неделя иммунизации.

Ваш шанс защитить своего ребенка от инфекционных заболеваний.
         По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 21 по 27 апреля 2012 года проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Основнойцелью ЕНИ являетсяповышение уровня информированности населения о вакцинации, как наиболее эффективном способе борьбы с инфекционными болезнями.
Вакцины ежегодно в мире спасают жизнь более 3 миллионов человек. Сейчас вакцинация стала столь же привычным делом, как и другие достижения цивилизации, без которых трудно себе представить современную жизнь. Человечество стало вакцинозависимым.
Недостаточное внимание к проблемам вакцинации, сокращение охвата населения прививками неминуемо приводит к резкому повышению уровня инфекционной заболеваемости.
          В 80-е годы под влиянием антипрививочников, которые боролись против иммунизации, число вакцинированных против дифтерии ежегодно снижалось, что и привело к стремительному росту заболеваемости.
На фоне низкого коллективного иммунитета против дифтерии в середине 90-х годов в Российской Федерации переболело дифтерией 104 205 человек, умерло от дифтерии более 6000 человек.
           Примером эффективности вакцинации может служить так же и борьба с таким грозным заболеванием, как полиомиелит.
         Эпидемии полиомиелита отмечались на протяжении всей истории человечества. При тяжелых формах полиомиелита возникают параличи конечностей, мышц лица и возможно даже поражение дыхательной мускулатуры. В большинстве случаев полного восстановления не происходит. Благодаря вакцинации опасную болезнь удалось победить. Однако, в некоторых регионах мира до сих пор циркулируют так называемые «дикие» вирусы полиомиелита и   регистрируется заболеваемость среди не привитых.  В последнюю эпидемию полиомиелита в 2009-2010 годах в Таджикистане, где были нарушения по вакцинации детей, заболело свыше 700 человек, из них  умерло 26 человек.
При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией болезни могут быть полностью ликвидированы. Например, более 30 лет население всего мира, благодаря сплошной иммунизации, не болеет натуральной оспой. Сегодня Всемирная организация здравоохранения ставит цель ликвидировать полиомиелит и корь. Следует отметить, что при 95% уровне охвата населения профилактическими прививками удалось снизить до единичных случаев заболеваемость коклюшем, дифтерией, столбняком, эпидемическим паротитом, краснухой, вирусным гепатитом В, корью. С помощью вакцинации возможно контролировать и заболеваемость гриппом.
В последние годы под влиянием антипрививочных кампаний сохраняется тенденция к росту   отказов родителей от иммунизации детей.
Понятно, что нет абсолютно безопасных вакцин. Реакции на прививки закономерны, о них сказано в наставлениях к вакцинам. Однако, не следует отожествлять общие реакции с осложнениями, которые регистрируются крайне редко.

Не лишайте детей права на жизнь и здоровье!
Сделайте им прививки!

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области