г.Нижний Новгород, ул. Завкомовская, д.1. Тел.:(831)240-41-04, (831)240-41-64. Эл.почта: s138_nn@mail.52gov.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

УРОВНИ И ФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Уровни образования

Нормативный

срок обучения

Форма обучения
Численность обучающихся
2022-2023 уч.год
Дошкольное образование
 
4 года (с 3 до 7 лет) Очная 49
Начальное общее образование
 

4 года

5 лет (адаптированная программа для детей РАС (Вариант 8.2)

Очная             

108

 

10

Основное общее образование
 
5 лет Очная 100
Среднее общее образование
 
2 года Очная 12

Срок действия государственной аккредитации ,бессрочно

Обучение (образование) осуществляется на русском языке.

Реализуемые образовательные программы 

п/п
Основные и дополнительные общеобразовательные программы
Уровень образования Направленность (наименование) образовательной программы Вид образовательной программы (основная, дополнительная) Нормативный срок освоения, численность
1. Дошкольное образование
общеобразовательные
программы
Основная
4 года
49человек 
 
 
2.
Начальное общее образование
 
- общеобразовательные программы Основная
4 года
108 человек
3. Начальное общее образование - адаптированная программа для детей с растройством аутистического спектра Адаптированная

5 лет 

10 человек

4.
Основное общее образование
 
- общеобразовательные программы Основная
5 лет
100 человек
5.
Среднее общее образование
 
- общеобразовательные программы Основная
2 года
12 человек
       
 
МБОУ "Школа № 138" реализует следующие основные образовательные программы:
- основную образовательную программу начального общего образования (1-4 классы).
В рамках данной образовательной программы изучаются учебные предметы "русский язык", "литературное чтение", "родной язык (русский), литературное чтение на родном языке (русском), "иностранный язык (английский)", "математика", "окружающий мир", "музыка", "изобразительное искусство", "технология", "физическая культура", "основы религиозных культур и светской этики";

- основную образовательную программу основного общего образования (5-9 классы) .

В рамках данной образовательной программы изучаются учебные предметы "русский язык", "литература", "родной язык (русский), родная литература (русская),  "иностранный язык (английский)",  второй иностранный язык (французский)","математика", "алгебра", "геометрия", "информатика", "всеобщая история", "история России" "обществознание", "география","основы духовно-нравственной культуры народов России","история Нижегородского края", "биология", "физика", "химия", "музыка", "изобразительное искусство", "технология",   "основы безопасности жизнедеятельности", "физическая культура";

- основную образовательную программу среднего общего образования (11 класс) .

В рамках данной образовательной программы изучаются учебные предметы "русский язык", "литература", "родной язык (русский),  "иностранный язык (английский)", "второй иностранный язык (французский)", "математика", "история", "обществознание", "право", "астрономия", "география", "биология", "химия", "физика", "основы безопасности жизнедеятельности", "физическая культура";

Основная образовательная программа ДО


Основная образовательная программа НОО (ФГОС НОО 2021г.)

Основная образовательная программа НОО  

Адаптированная основная общеобразовательная программа НОО для детей с растройством аутистического спектра (Вариант 8.2)

Календарный учебный график НОО на 2022-2023 учебный год 

Учебный план НОО на 2022-2023 учебный год


Основная образовательная программа ООО (ФГОС ООО 2021.)

Основная образовательная программа ООО   

Календарный учебный график ООО на 2022 - 2023 учебный год 

Учебный план ООО 5 класс на 2022-2023 учебный год

Учебный план ООО 6-9 классы на 2022-2023 учебный год


Основная образовательная программа СОО

Календарный учебный график СОО на 2022-2023 учебный год 

Учебный план СОО на 2022-2023 учебный год


Программа воспитания и календарный план

Программа воспитания дошкольных групп


Аннотация к рабочим программам

Рабочие программы учебный предметов

Рабочие программы НОО: 

1 класс 

2-4 класс                    

Рабочие программы к АООП для детей с РАС (Вариант 8.2)
Русский язык Русский язык Русский язык
Математика Математика Математика
Литературное чтение Литературное чтение Литературное чтение
Окружающий мир Иностранный язык (английский) Окружающий мир
Изобразительное искусство Литературное чтение на родном языке (русском) Изобразительное исскуство
Музыка Музыка Музыка
Физическая культура Изобразительное исскуство Физическая культура

Родной язык (русский)


 

 
Физическая культура    
ОРКСЭ (основы православной культуры)    
Окружающий мир    
Технология    

Рабочие программы ООО

Обновленные ФГОС ООО - 5класс

Русский язык История Изобразительное искусство
Литература  География                          Музыка
Иностранный язык (английский) ОДНКНР Технология 
Математика Биология Физическая культура

6-9 класс

Русский язык 
Вариант 1
Вариант2
Всеобщая история   
История Россиии
Биология   
Литература 
Обществознание
ИЗО
Родной языка (русский)
ОДНКНР
Музыка
Родная литература (русская)
История Нижегородского края
Искусство
Иностранный язык (английский)
Религии России
Информатика  
Второй иностранный язык (французский) 
9 класс - первый год обучения
География
Физическая культура   
з часа     
2 часа
Математика   
Алгебра   
Геометрия
Физика
Технология   
Вариант А
Вариант Б
ОБЖ
Химия
 

Рабочие программы СОО 10-11 класс:

Русский язык (У), Родной язык (русский)

Литература,  

Иностранный язык (английский), Второй иностранный язык (французский)

Математика,  Информатика ,

История, Обществознание, 

География, Право (У)

История Нижегородского края

Химия, Физика, 

Биология, Индивидуальный проект

Физическая культура,   ОБЖ, 


Расписание учебных занятий на 2022-2023 учебный год

 

Документы, регламентирующие методическую работу школы

 

План работы с молодыми специалистами

темы самообразования учителей

план повышения квалификации учителей

перспективный план аттестации педагогов

перспективный план прохождение педагогами курсовой подготовки 


Образовательные программы учебных предметов


Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами

 

Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными гражданами по вопросам образования и науки нет.


МБОУ "Школа № 138" не реализует професиональные образовательные программы.


Лицензия на осуществление образовательной деятельности


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:

В школе создана система дополнительного образования, что является составная часть воспитательной работы школы.

 Творческие объединения  дополнительного образования реализуют дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы и  работают по следующим направленностям:   физкультурно-спортивная, художественная (декоративно-прикладного творчества), туристско-краеведческая, техническая. естественно-научная. Учащиеся школы имеют возможность заниматься в  творческих объединениях и секциях с опытными наставниками из числа педагогов нашей школы.

Ежегодно в творческих  объединениях  дополнительного образования проходят обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам более 76% учащихся школы.
 

Физкультурно-спортивная

«Баскетбол», «Ловкие, быстрые, смелые»  руководитель Морозова Т.В

Воспитанники секций физкультурно-спортивной направленности защищают честь школы в спортивных соревнованиях на уровне района, города. Это: легкоатлетический пробег, весенний и осенний кросс, соревнования по мини футболу, волейболу, «Зарница», «Школа безопасности», соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Художественная  направленность

«Золотая лоза»  -  руководитель Банцыкин С.В.

 «Образ и мысль» - руководитель Пивкина  Е.А.  

«Фантазеры» – руководитель Барышникова Я.Б.

Традиционно школьники, занимающиеся в творческих  объединениях художественной (декоративно-прикладной) направленности, представляют свои  работы на школьных, районных и городских мероприятиях  ; руководители вместе с учащимися принимают активное участие в районной ярмарке "Город мастеров".  Желающим можно принять участие в мастер классах по лозоплетению, биссероплетению, квилингу. Лучшие работы школьников отмечаются дипломами на выставке декоративно-прикладного творчества "Творчество юных - любимому городу". Ежегодно воспитанники творческого объединения «Золотая лоза» становятся призерами  выставки "Творчество юных - любимому городу" как в районе, так и на городском уровне.

 

Туристско-краеведческая

«Музей истории школы»,- руководитель Лебедева Анна Михайловна

Воспитанники творческого объединения «Музей истории школы» - ведут большую поисково-исследовательскую работу по созданию временных выставок в школьном музее, ведут работу по пополнению фондов школьного музея, учатся работать с архивами.

Ежегодно в музее организуются новые выставки в рамках районного и городского конкурса временных и стационарных выставок «Умея, честно Родине служить».

Воспитанники кружка ежегодно становятся победителями районных и городских смотров конкурсов

«Умея, честно Родине служить»

«Юный экскурсовод»

«Мой Нижний Новгород»

«Моя семья в истории страны"

Техническая

Программа  "Интел - путь к успеху" предусматривает обучение детей мультимедиа технологиям.

Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику, демонстрации. На занятиях учащиеся познакомятся с текстовыми и графическими редакторами, программами создания мультимедийных презентаций. Программа имеет практическую направленность.

Естественно-научная

 Программа "Эколята"  предназначена для учащихся начальных классов. Работа в объединении будет способствовать овладению учащимися системой основных естественнонаучных знаний и умений, применению этих знаний в практической деятельности, формированию ценностных ориентаций, экологической грамотности, социально значимых качеств личност

Расписание дополнительного образования

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы:

"Баскетбол"

"Ловкие, быстрые, смелые"

"Золотая лоза"

"ИНтел путь к успеху"

Музей истории школы

Эколята

Образ и мысль

Фантазеры

 

Расписание внеурочной деятельности

Расписание внеурочной деятельности начального общего образования 21-22 учебный год

Расписание внеурочной деятельности основного общего образования 21-22 учебный год

Расписание внеурочной деятельности среднего общего образования 21-22 учебный год

Рабочие программы внеурочной деятельности начального общего образования

Рабочая программа "Истоки"

Рабочая программа "Красный, желтый, зеленый"

Рабочая программа "Подвижные игры"

Рабочая програма "Экономика первые шаги"

Рабочие программы внеурочной деятельности основного общего образования

Рабочая программа "Будущее в настоящем"

Рабочая программа "Стремительный волан"

Рабочая программа "Дружина юных пожарных"

Рабочая программа "Юные инспектора дорожного движения"

Рабочие программы внеурочной деятельности среднего общего образования

Рабочая программа "Нравственные основы семейной жизни"

Рабочая программа "Атлетическая гимнастика"