Стипендии и иные виды материальной поддежки

Правом бесплатного содержания пользуются:

• дети-инвалиды,

• дети, лишенные попечения родителей (опекаемые дети)

• дети с туберкулезнорй интоксикацией

Получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольном учреждении

На основании части 6 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Нижегородской области устанавливает Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты.

Постановление Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013 г. N 1033

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

Родители (законные представители) вправе получить компенсацию части оплаты за детский сад в размере:

• за первого ребенка - 20%

• за второго ребенка - 50%

• за третьего ребенка - 70%

Для получения компенсации части родительской платы необходимо предоставить руководителю ДОУ следующие документы:
1) заявление в письменной форме о выплате компенсации;
2) оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка - при обращении за компенсацией в размере 20 процентов среднего размера родительской платы;

3) оригинал и ксерокопии свидетельств о рождении первого и второго детей в семье - при обращении за компенсацией в размере 50 процентов среднего размера родительской платы;

4) оригинал и ксерокопии свидетельств о рождении первого, второго, третьего и последующих детей в семье - при обращении за компенсацией в размере 70 процентов среднего размера родительской платы;

5) оригинал и ксерокопия паспорта гражданина России (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя) ребенка.

Документы, указанные выше, подаются ежегодно в срок до 20 января. При возникновении в течение года права на получение компенсации документы, указанные выше, подаются в любое время с момента возникновения права.

Кроме документов, перечисленных выше, родитель (законный представитель) ежемесячно представляет копию квитанции о внесении родительской платы в срок до 8-го числа месяца, следующего за отчетным.

Родители (законный представитель) не позднее 6-го числа текущего месяца производят оплату за присмотр и уход за детьми в ДОУ путем перечисления денежных средств на лицевой счет  детского сада.

На основании:

льготным категориям родителей установлены следующие компенсационные выплаты

за счет средств бюджета Нижнего Новгорода:

40 % родительской платы на первого ребенка - малоимущим семьям; семьям, в которых родители (законные представители) являются инвалидами 1, 2 группы; семьям, в которых один из родителей является работником МБДОУ

50 % родительской платы на второго ребенка - семьям, имеющим дврих и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают МБДОУ

30 % родительской оплаты на третьего ребенка и последующих детей - семьям, имеющим троих и более детей