Правила пожарной безопасности

ПАМЯТКА  ДЛЯ  УЧАЩИХСЯ
ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ И ЛЕСУ

Огонь - страшная сила. Чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Но не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня ты можешь серьёзно пострадать. Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно. А что именно надо делать, подскажут наши инструкции. Главное - помни: самое важное, что есть у человека, - это его жизнь. Не рискуй ею понапрасну. Не старайся спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких.
1) Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони «01» "112"

2) По телефону ты должен точно назвать  свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.

3) Постарайся ответить на все вопросы оператора - как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона.

4) Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше.

5) Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.

6) Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут - этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.

7) Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ОБРАЩАЕТСЯ НА ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ!

В пожароопасный период запрещено разводить открытый огонь, применять легковоспламеняющиеся материалы, поджигать траву, заливать баки бензином, оставлять бутылки и осколки стекла, разводить костры в хвойных молодняках и на торфяниках.

ВИНОВНЫЕ В НАРУШЕНИИ ЭТИХ ПРАВИЛ НЕСУТ ДИСЦИПЛИНАРНУЮ, АДМИНИСТРАТИВНУЮ ИЛИ  УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ " 01" -"112"