Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В школе имеется комфортабельная столовая. Площадь зала питания 136,4 кв.м. на 96 посадочных мест. Функционирует горячий цех с мойками  и кухонной посудой. В столовую приобретено современное технологическое оборудование. Закуплены новые столы и стулья в обеденный зал.

Питание осуществляет «Единый центр муниципального заказа». Доставка питания осуществляется специализированным транспортом поставщика продуктов, имеющим санитарный паспорт. В школе работает буфет. Ежедневно бракеражная комиссия  проверяет качество приготовленных блюд, ведется журнал наблюдения за здоровьем работников столовой, бракеражный журнал. Производится проверка санитарного состояния столовой и качества приготовленных блюд, технического состояния оборудования в соответствии с нормами. Работники пищеблока регулярно проходят медицинские осмотры.

Охват питанием составляет 90%. Право на льготное питание имеют:

- дети   из   малоимущих   семей,   состоящих на учете в органах социальной защиты;

-  дети  из многодетных семей (три ребенка и более), состоящих на учете в органах социальной защиты;

-  дети - инвалиды;

дети из семей, находящихся в социально-опасном положении;

-  дети, родители (законные представители)   которых являются инвалидами (один или оба);

-  дети,  родители  которых  подверглись воздействию радиации вследствие

катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- дети, родители которых (один или оба) погибли  при исполнении служебного долга;

Организация  льготного  питания  осуществляется на  основании  приказа, утверждающего  списки  детей,  нуждающихся в льготном  питании, при наличии следующих  документов:  -заявления, справки из органов социальной защиты о статусе семьи как малообеспеченной (для детей из малоимущих и многодетных семей);

-заявления  и документа, подтверждающего  статус  семьи  (для детей из семей  чернобыльцев, родителей-инвалидов, детей – инвалидов, детей, родители  которых  погибли  при  исполнении служебного долга).

На льготном питании находятся 19,5% учащихся.

Очень важно сохранить здоровье ребенка в течение всего периода обучения в школе. Работа по здоровьесбережению учащихся осуществляется в рамках программы «Здоровье школьников» и реализуется через  урочную и внеурочную  деятельность.

К сотрудничеству привлечены социальные партнеры ЦРК «Исток», НИРО, ГБУЗ «Детская поликлиника №18»

В школе  реализуются следующие программы по укреплению и сохранению здоровья учащихся:

Программа «Здоровье школьников»

«Разговор о правильном питании»

Уроки здоровья

«Поговорим о здоровье»

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы:

«Ловкие, быстрые, смелые»

«Баскетбол»

«Образ и мысль»

Традиционными стали общешкольные и районные  мероприятия:

- Классные часы «Будь здоров»

- Легкоатлетический кросс

- Районные соревнования по мини-футболу среди юношей и девушек

- Веселые старты

- Соревнование по мини-футболу, баскетболу, волейболу, пионерболу

- Конкурс плакатов «Твой выбор»

- выступление агитбригады «За здоровый образ жизни»

- Мама, папа, я – дружная спортивная семья

- спортивный праздник «Спорт! Молодость! Здоровье!», «Спорт альтернатива пагубным привычкам»

- Танцевальный марафон «Танцуй пока молодой»

- конкурс агитбригад «Мы выбираем ЗОЖ»

Главная задача поддержать здоровье ребенка,  обучить его навыкам безопасной жизнедеятельности, сформировать устойчивую мотивацию к ведению здорового образа жизни.

4-хнедельное меню для учащихся средних и старших классов

4-хнедельное меню по организации 3 разового питания

Специальных условий для организации питания для инвалидов и лиц с ОВЗ не создано.