Памятка родителям "Внебольничная пневмония и ОРВИ"

ПАМЯТКА

Внебольничные пневмонии являются одним из осложнений острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Напоминаем Вам, что к  основным мерам профилактики ОРВИ, а так же внебольничных пневмоний  относятся:

-  ведение здорового образа жизни:  отказ от курения, полноценное питание и сон, занятие спортом, закаливание;

-  ограничение контактов с уже заболевшими людьми;

- соблюдение правил личной гигиены, респираторного этикета, гигиены рук (необходимо мыть  руки с мылом после посещения улицы, общественных мест, туалета, перед едой и перед приготовлением пищи);

- витаминопрофилактика;

-  использование по назначению врача  препаратов экстренной профилактики (иммуномодуляторы, противовирусные препараты);

- применение средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок);

- в период подъема заболеваемости в осенне-зимний период ограничение пребывания в местах массового сосредоточения людей, избегать переохлаждений.

При появление  симптомов заболевания – озноб, боль в мышцах, головная боль, слабость, повышение температуры тела,  увеличение лимфатических узлов на шее, под нижней челюстью, за ушами, на затылке, боль в горле, заложенность носа, кашель, чихание, боль в грудной клетке следует обязательно обратиться за медицинской помощью.

Помните, что своевременное обращение за медицинской помощью во многом предопределяет исход заболевания и развитие осложнений.  Родителям необходимо принимать все меры и не отправлять больного ребенка в детский садик или школу.